您好,欢迎访问江苏法鼎律师事务所官网!

咨询热线:0515-89891055

盐城律师
您当前的位置 : 首 页 > 新闻资讯 > 行业资讯

盐城律师告诉您公司未签劳动合同未买五险怎么办

2019-11-12

公司未签劳动合同未买五险怎么办?未签订劳动合同未买五险的情况下,盐城律师表示可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁,并要求双倍工资待遇的赔偿,对于未购买五险的情况是属于用人单位的违法行为,需要追究相关法律责任,具体情况结合实际而定。

一、公司未签劳动合同未买五险怎么办?

1.要求签劳动合同,且从建立劳动关系起已超过一个月,可以主张公司与你签订劳动合同,并要求公司依法支付从工作第二个月到第12个月的双倍工资,可以要求双倍工资。您可以获得11个月的双倍工资赔偿。《劳动合同法》第八十二条规定:“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。”

盐城辩护律师

2.求补缴工作期间的所有社保。如不补缴就用现金折算。《人民法院解释(三)》首条:“劳动者以用人单位未为其解决社会保险手续,且社会保险经办组织不能补办导致其不能享受社会保险待遇为因,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。”故可向人民法院提诉讼讼,要求用人单位予以赔偿。

3.离职要求公司给您经济补偿金。按每工作一年赔偿一个月补偿金,不满6个月赔偿 0.5 个月工资,满6个月也算一个月工资。具体按照实际工作时间来计算。

二、《劳动合同法》

第六条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

盐城律师事务所表示前款规定的用人单位向劳动者每月支付两倍工资的起算时间为用工之日起满一个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。

第七条用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

盐城律师咨询表示对于未签订劳动合同的情况下,是需要追究相关人员的法律责任的,特别是用人单位不与劳动者签订合同的,劳动者可以要求支付双倍工资,但对于未购买五险的情况下,还需要对用人单位根据相关法律规定进行处罚,具体情况由司法机关来认定。


标签

最近浏览:

盐城法律咨询

咨询热线

0515-89891055

0515-80887700

(周一至周日AM9:00 – PM20:00)

地址:盐城市人民南路2号紫薇国际广场5幢A区7楼西侧